논현역 유동인구
2026년 2분기 길단위 유동인구는 하루 평균 약 25,601명입니다. 가장 붐비는 시간대는 6~11시(20%)이고, 연령대는 30대(25%)가 가장 많습니다. 점심시간(11~14시) 비중이 서울 상권 평균보다 3%p 높아 직장인 점심 수요가 큰 상권입니다. 주말(토·일) 비중은 23%로 서울 평균(28%)보다 낮아 평일 중심인 상권입니다. 직장인구는 16,908명, 상주인구는 3,366명입니다. 유동인구는 전년 같은 분기보다 4% 줄었습니다.
시간대별 유동인구
연령대별 유동인구
요일별 유동인구
논현역 업종별 매출
2026년 2분기 카드 결제 기준으로 매출이 가장 큰 업종은 일반의원(월 86.7억 원), 가구(월 78.2억 원), 한식음식점(월 52.6억 원)입니다. 음식·카페·미용 같은 생활 업종 중 점포당 매출이 서울 같은 업종 평균보다 높은 곳은 분식전문점(서울 평균의 255%, 점포당 월 2,867만 원), 피부관리실(서울 평균의 204%, 점포당 월 668만 원), 한의원(서울 평균의 167%, 점포당 월 3,995만 원)입니다.
| 업종 | 월평균 매출 | 점포 | 점포당 월평균 | 서울 평균 대비 | 전년 대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 일반의원 | 86.7억 원 | 130 | 6,671만 원 | 104% | +14% |
| 가구 | 78.2억 원 | 47 | 1.7억 원 | 412% | +213% |
| 한식음식점 | 52.6억 원 | 154 | 3,417만 원 | 131% | +3% |
| 의약품 | 19.7억 원 | 27 | 7,300만 원 | 94% | 변화 없음 |
| 운동/경기용품 | 16.3억 원 | 18 | 9,053만 원 | 236% | -6% |
| 의료기기 | 16억 원 | 6 | 2.7억 원 | 628% | 변화 없음 |
| 화장품 | 14.6억 원 | 47 | 3,115만 원 | 285% | -16% |
| 커피-음료 | 13억 원 | 75 | 1,734만 원 | 149% | +6% |
| 호프-간이주점 | 8.9억 원 | 44 | 2,017만 원 | 109% | +66% |
| 치과의원 | 7.3억 원 | 19 | 3,828만 원 | 81% | -10% |
| 편의점 | 6.6억 원 | 18 | 3,680만 원 | 73% | -7% |
| 한의원 | 6.4억 원 | 16 | 3,995만 원 | 167% | +93% |
| 분식전문점 | 6억 원 | 21 | 2,867만 원 | 255% | +19% |
| 일식음식점 | 4.4억 원 | 18 | 2,469만 원 | 127% | +27% |
| 중식음식점 | 3.7억 원 | 15 | 2,443만 원 | 128% | -23% |
매출 1위 업종인 일반의원은 11~14시 매출이 33%로 가장 많고, 30대 고객 매출이 30%를 차지합니다.
일반의원 시간대별 매출
일반의원 연령대별 매출
논현역 업종별 점포 수와 생존율
상권 중심 반경 500m 안 인허가 기록 기준입니다. 영업 중인 점포가 가장 많은 업종은 한식(334곳), 의원(185곳), 기타 음식점(120곳)입니다. 2010년 이후 문을 연 가게의 3년 생존율은 64%입니다. 반찬·떡·즉석식품은 3년 생존율이 52%로 서울 같은 업종(17%)보다 높고, 주점은 55%로 서울(76%)보다 낮습니다. 카페는 98곳이 영업 중이고 최근 1년 10곳 개업, 8곳 폐업했습니다. 인허가 대상이 아닌 소매·교육·부동산 등까지 합친 소상공인 상가정보(2026년 6월) 기준으로는 반경 500m 안에 3,533곳이 영업 중이고, 업종 대분류는 과학·기술 32%, 음식 21%, 소매 13% 순입니다. 층이 기록된 점포 중 1층은 38%입니다.
| 업종 | 영업 중 | 1년 개업 | 1년 폐업 | 평균 영업 | 3년 생존율 | 서울 생존율 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 한식 | 334 | 33 | 35 | 4년 10개월 | 63% | 66% |
| 의원 | 185 | 13 | 6 | 5년 1개월 | 77% | 80% |
| 기타 음식점 | 120 | 32 | 26 | 2년 7개월 | 62% | 64% |
| 카페 | 98 | 10 | 8 | 3년 8개월 | 60% | 64% |
| 정육점 | 78 | 4 | 2 | 4년 2개월 | 76% | 69% |
| 미용실 | 73 | 3 | 4 | 4년 8개월 | 67% | 73% |
| 반찬·떡·즉석식품 | 71 | 11 | 13 | 3년 1개월 | 52% | 17% |
| 네일·메이크업 | 71 | 9 | 12 | 2년 10개월 | 62% | 70% |
| 양식·세계음식 | 66 | 5 | 10 | 4년 10개월 | 67% | 67% |
| 편의점 | 56 | 4 | 8 | 4년 3개월 | 68% | 72% |
| 일식·횟집 | 55 | 10 | 7 | 4년 6개월 | 68% | 71% |
| 분식·김밥 | 50 | 0 | 2 | 4년 1개월 | 58% | 62% |
| 치킨·호프 | 50 | 5 | 5 | 5년 1개월 | 61% | 68% |
| 피부관리 | 50 | 6 | 8 | 3년 5개월 | 56% | 62% |
| 간식·테이크아웃 | 46 | 8 | 3 | 2년 9개월 | 54% | 52% |
논현역 상권변화지표: 다이나믹
영업 중인 가게와 문 닫은 가게 모두 서울 평균보다 영업 기간이 짧습니다. 가게가 자주 바뀌는 상권이라 들어갈 자리는 잘 나오지만 버티기는 어렵습니다. 영업 중인 가게는 평균 9년 9개월(서울 9년 10개월), 문 닫은 가게는 평균 4년(서울 4년 6개월) 영업했습니다.
상권 안 집객시설은 지하철역 1곳, 버스정류장 9곳, 관공서 1곳, 은행 7곳, 대형마트·백화점 1곳입니다.