역삼역 상권분석

역삼역 상권(서울시 상권분석서비스의 '역삼역' 발달상권, 강남구 역삼1동) 기준 2026년 2분기 데이터입니다. 하루 평균 유동인구는 약 51,220명으로 서울 상권 중간값(약 5,920명)의 8.7배이고, 카드 결제로 추정한 이 상권의 월평균 매출은 461억 원(전년 같은 분기 대비 +3%)입니다. 상권 중심 반경 500m 안에는 생활 업종 1,814곳이 영업 중이며, 최근 1년 동안 182곳이 새로 열고 185곳이 문을 닫았습니다.

지도에서 역삼역 직접 분석하기
하루 평균 유동인구51,220명전년 대비 -2%
직장인구84,399명
상주인구5,764명
월평균 매출461억 원전년 대비 +3%
영업 중 점포 (500m)1,814곳
3년 생존율 (500m)63%2,684곳 기준

역삼역 유동인구

2026년 2분기 길단위 유동인구는 하루 평균 약 51,220명입니다. 가장 붐비는 시간대는 6~11시(21%)이고, 연령대는 30대(30%)가 가장 많습니다. 점심시간(11~14시) 비중이 서울 상권 평균보다 7%p 높아 직장인 점심 수요가 큰 상권입니다. 주말(토·일) 비중은 17%로 서울 평균(28%)보다 낮아 평일 중심인 상권입니다. 직장인구는 84,399명, 상주인구는 5,764명입니다. 유동인구는 전년 같은 분기보다 2% 줄었습니다.

시간대별 유동인구

0~6시13%
서울 24%
6~11시21%
서울 20%
11~14시20%
서울 13%
14~17시19%
서울 13%
17~21시18%
서울 17%
21~24시8%
서울 12%

연령대별 유동인구

10대3%
서울 13%
20대21%
서울 18%
30대30%
서울 18%
40대23%
서울 17%
50대13%
서울 15%
60대 이상10%
서울 20%

요일별 유동인구

월16%
서울 14%
화17%
서울 14%
수17%
서울 14%
목18%
서울 14%
금16%
서울 14%
토9%
서울 14%
일8%
서울 14%

역삼역 업종별 매출

2026년 2분기 카드 결제 기준으로 매출이 가장 큰 업종은 한식음식점(월 122억 원), 일반의원(월 45.6억 원), 커피-음료(월 38.4억 원)입니다. 음식·카페·미용 같은 생활 업종 중 점포당 매출이 서울 같은 업종 평균보다 높은 곳은 커피-음료(서울 평균의 182%, 점포당 월 2,112만 원), 치킨전문점(서울 평균의 164%, 점포당 월 1,682만 원), 편의점(서울 평균의 162%, 점포당 월 8,150만 원)입니다.

업종월평균 매출점포점포당 월평균서울 평균 대비전년 대비
한식음식점122억 원3783,228만 원124%+3%
일반의원45.6억 원696,607만 원103%-13%
커피-음료38.4억 원1822,112만 원182%+11%
편의점32.6억 원408,150만 원162%-1%
화장품20.3억 원1761,153만 원105%+125%
호프-간이주점18.8억 원802,352만 원127%+1%
일식음식점18.2억 원632,891만 원149%+4%
의약품17.1억 원483,554만 원46%+3%
양식음식점16억 원911,755만 원91%-7%
슈퍼마켓13.8억 원522,657만 원78%-11%
반찬가게12.8억 원462,789만 원44%+10%
전자상거래업10.1억 원841,207만 원327%-6%
신발9.9억 원71.4억 원925%변화 없음
중식음식점8.8억 원471,871만 원98%+9%
치과의원8.7억 원283,095만 원66%-12%

매출 1위 업종인 한식음식점은 11~14시 매출이 44%로 가장 많고, 30대 고객 매출이 32%를 차지합니다.

한식음식점 시간대별 매출

0~6시2%
6~11시1%
11~14시44%
14~17시5%
17~21시36%
21~24시12%

한식음식점 연령대별 매출

10대0%
20대11%
30대32%
40대23%
50대19%
60대 이상15%

역삼역 업종별 점포 수와 생존율

상권 중심 반경 500m 안 인허가 기록 기준입니다. 영업 중인 점포가 가장 많은 업종은 한식(407곳), 양식·세계음식(146곳), 카페(142곳)입니다. 2010년 이후 문을 연 가게의 3년 생존율은 63%입니다. 반찬·떡·즉석식품은 3년 생존율이 47%로 서울 같은 업종(17%)보다 높고, 치과는 56%로 서울(86%)보다 낮습니다. 카페는 142곳이 영업 중이고 최근 1년 8곳 개업, 11곳 폐업했습니다. 인허가 대상이 아닌 소매·교육·부동산 등까지 합친 소상공인 상가정보(2026년 6월) 기준으로는 반경 500m 안에 5,097곳이 영업 중이고, 업종 대분류는 과학·기술 43%, 음식 19%, 소매 9% 순입니다. 층이 기록된 점포 중 1층은 26%입니다.

연도별 개업·폐업 (반경 500m, 생활 업종 전체)개업폐업
2016년 개업 206곳2016년 폐업 135곳162017년 개업 187곳2017년 폐업 174곳172018년 개업 218곳2018년 폐업 182곳182019년 개업 223곳2019년 폐업 185곳192020년 개업 210곳2020년 폐업 216곳202021년 개업 268곳2021년 폐업 229곳212022년 개업 258곳2022년 폐업 236곳222023년 개업 221곳2023년 폐업 230곳232024년 개업 237곳2024년 폐업 234곳242025년 개업 207곳2025년 폐업 192곳252026년 개업 129곳2026년 폐업 145곳26268
업종영업 중1년 개업1년 폐업평균 영업3년 생존율서울 생존율
한식40748605년 1개월60%66%
양식·세계음식1468185년 4개월61%67%
카페1428114년66%64%
기타 음식점13721212년 9개월67%64%
편의점85453년 9개월61%72%
의원75615년 7개월73%80%
정육점69434년 7개월77%69%
주점64137년 8개월68%76%
일식·횟집64655년66%71%
숙박57936년 9개월100%96%
미용실54834년 8개월69%73%
분식·김밥45264년 8개월55%62%
간식·테이크아웃401042년 11개월40%52%
피부관리39332년 10개월53%62%
중식39842년 10개월50%69%

역삼역 상권변화지표: 다이나믹

영업 중인 가게와 문 닫은 가게 모두 서울 평균보다 영업 기간이 짧습니다. 가게가 자주 바뀌는 상권이라 들어갈 자리는 잘 나오지만 버티기는 어렵습니다. 영업 중인 가게는 평균 9년(서울 9년 10개월), 문 닫은 가게는 평균 3년 11개월(서울 4년 6개월) 영업했습니다.

상권 안 집객시설은 지하철역 1곳, 버스정류장 7곳, 관공서 2곳, 은행 25곳, 병원 1곳입니다.

역삼역 상권 자주 묻는 질문

역삼역 유동인구는 얼마나 되나요?

2026년 2분기 서울시 길단위 유동인구 기준 하루 평균 약 51,220명입니다. 가장 많은 시간대는 6~11시(21%), 연령대는 30대(30%)입니다.

역삼역에서 매출이 가장 큰 업종은 무엇인가요?

2026년 2분기 카드 결제 추정 기준으로 한식음식점(월 122억 원), 일반의원(월 45.6억 원), 커피-음료(월 38.4억 원) 순입니다.

역삼역 카페는 몇 곳이고 얼마나 버티나요?

상권 중심 반경 500m 안에 카페 142곳이 영업 중입니다. 최근 1년 8곳이 열고 11곳이 닫았으며, 3년 생존율은 66%(서울 카페 64%)입니다.

역삼역 상권은 커지고 있나요?

서울시 상권변화지표는 '다이나믹'입니다. 영업 중인 가게와 문 닫은 가게 모두 서울 평균보다 영업 기간이 짧습니다. 가게가 자주 바뀌는 상권이라 들어갈 자리는 잘 나오지만 버티기는 어렵습니다. 상권 전체 카드 매출은 전년 같은 분기보다 +3%, 유동인구는 -2% 변했습니다.

이 데이터는 언제 기준인가요?

유동인구·매출·점포·상권변화지표는 서울시 상권분석서비스 2026년 2분기 데이터이고, 업종별 영업·개업·폐업·생존율은 행정안전부 지방행정 인허가 데이터(매일 갱신)입니다.

출처: 서울시 상권분석서비스(서울 열린데이터광장, 추정매출은 내국인 신한카드·외국인 비씨카드 결제 기준), 행정안전부 지방행정 인허가 데이터. 기준 2026년 2분기.