신논현 유동인구
2026년 2분기 길단위 유동인구는 하루 평균 약 38,904명입니다. 가장 붐비는 시간대는 17~21시(22%)이고, 연령대는 30대(26%)가 가장 많습니다. 점심시간(11~14시) 비중이 서울 상권 평균보다 4%p 높아 직장인 점심 수요가 큰 상권입니다. 저녁·밤(17~24시) 비중이 서울 평균보다 3%p 높아 저녁 장사가 중심입니다. 주말(토·일) 비중은 25%로 서울 평균(28%)보다 낮아 평일 중심인 상권입니다. 직장인구는 25,051명, 상주인구는 5,133명입니다. 유동인구는 전년 같은 분기와 비슷합니다.
시간대별 유동인구
연령대별 유동인구
요일별 유동인구
신논현 업종별 매출
2026년 2분기 카드 결제 기준으로 매출이 가장 큰 업종은 일반의원(월 113억 원), 한식음식점(월 91.3억 원), 호프-간이주점(월 22.7억 원)입니다. 음식·카페·미용 같은 생활 업종 중 점포당 매출이 서울 같은 업종 평균보다 높은 곳은 치킨전문점(서울 평균의 344%, 점포당 월 3,533만 원), 미용실(서울 평균의 211%, 점포당 월 1,083만 원), 네일숍(서울 평균의 188%, 점포당 월 423만 원)입니다.
| 업종 | 월평균 매출 | 점포 | 점포당 월평균 | 서울 평균 대비 | 전년 대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 일반의원 | 113억 원 | 213 | 5,283만 원 | 82% | -7% |
| 한식음식점 | 91.3억 원 | 274 | 3,331만 원 | 128% | +6% |
| 호프-간이주점 | 22.7억 원 | 84 | 2,705만 원 | 146% | -24% |
| 커피-음료 | 20.1억 원 | 115 | 1,747만 원 | 150% | +18% |
| 의약품 | 19.8억 원 | 38 | 5,208만 원 | 67% | +7% |
| 편의점 | 17.5억 원 | 39 | 4,497만 원 | 90% | -2% |
| 치과의원 | 15.6억 원 | 31 | 5,041만 원 | 107% | -21% |
| 일반의류 | 15.5억 원 | 56 | 2,767만 원 | 194% | +73% |
| 슈퍼마켓 | 14.6억 원 | 24 | 6,079만 원 | 178% | -24% |
| 일식음식점 | 11.5억 원 | 41 | 2,806만 원 | 145% | -4% |
| 미용실 | 10.3억 원 | 95 | 1,083만 원 | 211% | +5% |
| 양식음식점 | 8.4억 원 | 38 | 2,223만 원 | 115% | -16% |
| 화장품 | 5.7억 원 | 106 | 539만 원 | 49% | -45% |
| 한의원 | 5.7억 원 | 16 | 3,558만 원 | 149% | -25% |
| 반찬가게 | 4.5억 원 | 24 | 1,870만 원 | 30% | +51% |
매출 1위 업종인 일반의원은 11~14시 매출이 35%로 가장 많고, 30대 고객 매출이 31%를 차지합니다.
일반의원 시간대별 매출
일반의원 연령대별 매출
신논현 업종별 점포 수와 생존율
상권 중심 반경 500m 안 인허가 기록 기준입니다. 영업 중인 점포가 가장 많은 업종은 한식(405곳), 의원(317곳), 기타 음식점(157곳)입니다. 2010년 이후 문을 연 가게의 3년 생존율은 66%입니다. 반찬·떡·즉석식품은 3년 생존율이 32%로 서울 같은 업종(17%)보다 높고, 목욕탕·사우나는 53%로 서울(78%)보다 낮습니다. 카페는 134곳이 영업 중이고 최근 1년 16곳 개업, 16곳 폐업했습니다. 인허가 대상이 아닌 소매·교육·부동산 등까지 합친 소상공인 상가정보(2026년 6월) 기준으로는 반경 500m 안에 4,602곳이 영업 중이고, 업종 대분류는 과학·기술 27%, 음식 23%, 소매 12% 순입니다. 층이 기록된 점포 중 1층은 34%입니다.
| 업종 | 영업 중 | 1년 개업 | 1년 폐업 | 평균 영업 | 3년 생존율 | 서울 생존율 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 한식 | 405 | 23 | 29 | 5년 3개월 | 65% | 66% |
| 의원 | 317 | 38 | 9 | 5년 | 77% | 80% |
| 기타 음식점 | 157 | 25 | 20 | 3년 7개월 | 72% | 64% |
| 미용실 | 141 | 16 | 11 | 5년 1개월 | 74% | 73% |
| 카페 | 134 | 16 | 16 | 3년 10개월 | 60% | 64% |
| 양식·세계음식 | 107 | 5 | 14 | 5년 5개월 | 60% | 67% |
| 네일·메이크업 | 93 | 18 | 14 | 3년 4개월 | 73% | 70% |
| 피부관리 | 86 | 17 | 16 | 2년 9개월 | 51% | 62% |
| 일식·횟집 | 85 | 8 | 12 | 4년 8개월 | 72% | 71% |
| 정육점 | 74 | 3 | 2 | 4년 5개월 | 84% | 69% |
| 편의점 | 69 | 4 | 5 | 4년 9개월 | 71% | 72% |
| 치킨·호프 | 57 | 1 | 7 | 5년 11개월 | 74% | 68% |
| 반찬·떡·즉석식품 | 54 | 21 | 22 | 1년 11개월 | 32% | 17% |
| 간식·테이크아웃 | 53 | 11 | 8 | 4년 6개월 | 55% | 52% |
| 분식·김밥 | 51 | 1 | 4 | 4년 5개월 | 56% | 62% |
신논현 상권변화지표: 다이나믹
영업 중인 가게와 문 닫은 가게 모두 서울 평균보다 영업 기간이 짧습니다. 가게가 자주 바뀌는 상권이라 들어갈 자리는 잘 나오지만 버티기는 어렵습니다. 영업 중인 가게는 평균 8년 8개월(서울 9년 10개월), 문 닫은 가게는 평균 3년 10개월(서울 4년 6개월) 영업했습니다.
상권 안 집객시설은 지하철역 1곳, 버스정류장 12곳, 관공서 3곳, 은행 7곳, 병원 1곳입니다.