가로수길 유동인구
2026년 2분기 길단위 유동인구는 하루 평균 약 22,197명입니다. 가장 붐비는 시간대는 17~21시(21%)이고, 연령대는 30대(23%)가 가장 많습니다. 점심시간(11~14시) 비중이 서울 상권 평균보다 5%p 높아 직장인 점심 수요가 큰 상권입니다. 저녁·밤(17~24시) 비중이 서울 평균보다 2%p 높아 저녁 장사가 중심입니다. 주말(토·일) 비중은 24%로 서울 평균(28%)보다 낮아 평일 중심인 상권입니다. 직장인구는 11,262명, 상주인구는 2,685명입니다. 유동인구는 전년 같은 분기보다 4% 줄었습니다.
시간대별 유동인구
연령대별 유동인구
요일별 유동인구
가로수길 업종별 매출
2026년 2분기 카드 결제 기준으로 매출이 가장 큰 업종은 일반의류(월 103억 원), 한식음식점(월 34.2억 원), 일반의원(월 23.6억 원)입니다. 음식·카페·미용 같은 생활 업종 중 점포당 매출이 서울 같은 업종 평균보다 높은 곳은 네일숍(서울 평균의 510%, 점포당 월 1,149만 원), 미용실(서울 평균의 324%, 점포당 월 1,663만 원), 일식음식점(서울 평균의 163%, 점포당 월 3,157만 원)입니다.
| 업종 | 월평균 매출 | 점포 | 점포당 월평균 | 서울 평균 대비 | 전년 대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 일반의류 | 103억 원 | 204 | 5,062만 원 | 354% | -5% |
| 한식음식점 | 34.2억 원 | 114 | 2,998만 원 | 115% | -3% |
| 일반의원 | 23.6억 원 | 49 | 4,823만 원 | 75% | +2% |
| 일식음식점 | 14.8억 원 | 47 | 3,157만 원 | 163% | -15% |
| 양식음식점 | 10.3억 원 | 74 | 1,390만 원 | 72% | -15% |
| 일반교습학원 | 10.2억 원 | 55 | 1,861만 원 | 93% | +9% |
| 미용실 | 9.5억 원 | 57 | 1,663만 원 | 324% | +8% |
| 호프-간이주점 | 9억 원 | 58 | 1,550만 원 | 84% | -22% |
| 편의점 | 8.1억 원 | 15 | 5,382만 원 | 107% | -27% |
| 커피-음료 | 7.7억 원 | 94 | 821만 원 | 71% | -21% |
| 화장품 | 7억 원 | 90 | 777만 원 | 71% | -58% |
| 운동/경기용품 | 6.4억 원 | 20 | 3,180만 원 | 83% | -13% |
| 의약품 | 6.1억 원 | 16 | 3,816만 원 | 49% | -23% |
| 스포츠 강습 | 4.2억 원 | 30 | 1,388만 원 | 234% | +111% |
| 치과의원 | 4억 원 | 8 | 4,997만 원 | 106% | -16% |
매출 1위 업종인 일반의류는 14~17시 매출이 38%로 가장 많고, 30대 고객 매출이 31%를 차지합니다.
일반의류 시간대별 매출
일반의류 연령대별 매출
가로수길 업종별 점포 수와 생존율
상권 중심 반경 500m 안 인허가 기록 기준입니다. 영업 중인 점포가 가장 많은 업종은 한식(229곳), 양식·세계음식(212곳), 기타 음식점(165곳)입니다. 2010년 이후 문을 연 가게의 3년 생존율은 65%입니다. 반찬·떡·즉석식품은 3년 생존율이 51%로 서울 같은 업종(17%)보다 높고, 치과는 61%로 서울(86%)보다 낮습니다. 카페는 113곳이 영업 중이고 최근 1년 4곳 개업, 15곳 폐업했습니다. 인허가 대상이 아닌 소매·교육·부동산 등까지 합친 소상공인 상가정보(2026년 6월) 기준으로는 반경 500m 안에 3,852곳이 영업 중이고, 업종 대분류는 과학·기술 32%, 음식 21%, 소매 16% 순입니다. 층이 기록된 점포 중 1층은 36%입니다.
| 업종 | 영업 중 | 1년 개업 | 1년 폐업 | 평균 영업 | 3년 생존율 | 서울 생존율 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 한식 | 229 | 18 | 28 | 5년 3개월 | 67% | 66% |
| 양식·세계음식 | 212 | 13 | 31 | 5년 4개월 | 73% | 67% |
| 기타 음식점 | 165 | 37 | 33 | 3년 | 65% | 64% |
| 의원 | 163 | 20 | 8 | 4년 4개월 | 67% | 80% |
| 카페 | 113 | 4 | 15 | 3년 4개월 | 54% | 64% |
| 미용실 | 112 | 8 | 15 | 4년 | 69% | 73% |
| 일식·횟집 | 103 | 13 | 9 | 5년 1개월 | 78% | 71% |
| 네일·메이크업 | 74 | 13 | 8 | 3년 | 57% | 70% |
| 반찬·떡·즉석식품 | 72 | 18 | 19 | 2년 8개월 | 51% | 17% |
| 피부관리 | 68 | 10 | 13 | 3년 | 55% | 62% |
| 편의점 | 57 | 2 | 4 | 4년 11개월 | 76% | 72% |
| 정육점 | 57 | 4 | 5 | 4년 11개월 | 82% | 69% |
| 분식·김밥 | 54 | 2 | 4 | 5년 3개월 | 78% | 62% |
| 주점 | 35 | 0 | 4 | 5년 6개월 | 67% | 76% |
| 베이커리·디저트 | 34 | 3 | 6 | 3년 3개월 | 52% | 54% |
가로수길 상권변화지표: 다이나믹
영업 중인 가게와 문 닫은 가게 모두 서울 평균보다 영업 기간이 짧습니다. 가게가 자주 바뀌는 상권이라 들어갈 자리는 잘 나오지만 버티기는 어렵습니다. 영업 중인 가게는 평균 8년(서울 9년 10개월), 문 닫은 가게는 평균 3년 11개월(서울 4년 6개월) 영업했습니다.
상권 안 집객시설은 버스정류장 3곳, 관공서 2곳, 은행 4곳입니다.