청담 상권분석

청담 상권(서울시 상권분석서비스의 '청담사거리(청담동명품거리)' 발달상권, 강남구 청담동) 기준 2026년 2분기 데이터입니다. 하루 평균 유동인구는 약 15,370명으로 서울 상권 중간값(약 5,920명)의 2.6배이고, 카드 결제로 추정한 이 상권의 월평균 매출은 411억 원(전년 같은 분기 대비 -5%)입니다. 상권 중심 반경 500m 안에는 생활 업종 1,122곳이 영업 중이며, 최근 1년 동안 143곳이 새로 열고 109곳이 문을 닫았습니다.

지도에서 청담 직접 분석하기
하루 평균 유동인구15,370명전년 대비 +6%
직장인구18,696명
상주인구2,738명
월평균 매출411억 원전년 대비 -5%
영업 중 점포 (500m)1,122곳
3년 생존율 (500m)57%2,046곳 기준

청담 유동인구

2026년 2분기 길단위 유동인구는 하루 평균 약 15,370명입니다. 가장 붐비는 시간대는 6~11시(20%)이고, 연령대는 40대(22%)가 가장 많습니다. 점심시간(11~14시) 비중이 서울 상권 평균보다 4%p 높아 직장인 점심 수요가 큰 상권입니다. 주말(토·일) 비중은 26%로 서울 평균(28%)과 비슷한 상권입니다. 직장인구는 18,696명, 상주인구는 2,738명입니다. 유동인구는 전년 같은 분기보다 6% 늘었습니다.

시간대별 유동인구

0~6시17%
서울 24%
6~11시20%
서울 20%
11~14시17%
서울 13%
14~17시17%
서울 13%
17~21시18%
서울 17%
21~24시10%
서울 12%

연령대별 유동인구

10대9%
서울 13%
20대17%
서울 18%
30대22%
서울 18%
40대22%
서울 17%
50대15%
서울 15%
60대 이상15%
서울 20%

요일별 유동인구

월14%
서울 14%
화15%
서울 14%
수15%
서울 14%
목15%
서울 14%
금15%
서울 14%
토14%
서울 14%
일12%
서울 14%

청담 업종별 매출

2026년 2분기 카드 결제 기준으로 매출이 가장 큰 업종은 일반의류(월 148억 원), 일반의원(월 62.5억 원), 한식음식점(월 32.5억 원)입니다. 음식·카페·미용 같은 생활 업종 중 점포당 매출이 서울 같은 업종 평균보다 높은 곳은 미용실(서울 평균의 501%, 점포당 월 2,570만 원), 네일숍(서울 평균의 300%, 점포당 월 676만 원), 피부관리실(서울 평균의 289%, 점포당 월 945만 원)입니다.

업종월평균 매출점포점포당 월평균서울 평균 대비전년 대비
일반의류148억 원1549,617만 원673%+12%
일반의원62.5억 원857,352만 원114%+42%
한식음식점32.5억 원1083,010만 원116%+4%
양식음식점26억 원604,339만 원224%+12%
미용실22.1억 원862,570만 원501%-9%
가구19.7억 원248,218만 원204%-27%
화장품17.3억 원901,923만 원176%+22%
시계및귀금속16.1억 원493,281만 원131%-55%
일식음식점11.3억 원373,053만 원157%+15%
가방7.6억 원145,446만 원338%-74%
편의점7.3억 원135,611만 원112%-12%
피부관리실5.3억 원56945만 원289%+23%
의약품4.3억 원143,093만 원40%+4%
커피-음료3.8억 원48792만 원68%-22%
제과점3.3억 원122,750만 원163%-10%

매출 1위 업종인 일반의류는 14~17시 매출이 47%로 가장 많고, 50대 고객 매출이 30%를 차지합니다.

일반의류 시간대별 매출

0~6시1%
6~11시0%
11~14시23%
14~17시47%
17~21시29%
21~24시0%

일반의류 연령대별 매출

10대0%
20대5%
30대19%
40대23%
50대30%
60대 이상23%

청담 업종별 점포 수와 생존율

상권 중심 반경 500m 안 인허가 기록 기준입니다. 영업 중인 점포가 가장 많은 업종은 양식·세계음식(139곳), 한식(136곳), 미용실(128곳)입니다. 2010년 이후 문을 연 가게의 3년 생존율은 57%입니다. 분식·김밥은 3년 생존율이 80%로 서울 같은 업종(62%)보다 높고, 한의원은 42%로 서울(77%)보다 낮습니다. 카페는 52곳이 영업 중이고 최근 1년 4곳 개업, 6곳 폐업했습니다. 인허가 대상이 아닌 소매·교육·부동산 등까지 합친 소상공인 상가정보(2026년 6월) 기준으로는 반경 500m 안에 2,125곳이 영업 중이고, 업종 대분류는 소매 21%, 과학·기술 21%, 음식 20% 순입니다. 층이 기록된 점포 중 1층은 37%입니다.

연도별 개업·폐업 (반경 500m, 생활 업종 전체)개업폐업
2016년 개업 149곳2016년 폐업 97곳162017년 개업 168곳2017년 폐업 145곳172018년 개업 188곳2018년 폐업 141곳182019년 개업 171곳2019년 폐업 180곳192020년 개업 185곳2020년 폐업 170곳202021년 개업 161곳2021년 폐업 143곳212022년 개업 146곳2022년 폐업 137곳222023년 개업 125곳2023년 폐업 138곳232024년 개업 110곳2024년 폐업 101곳242025년 개업 121곳2025년 폐업 95곳252026년 개업 106곳2026년 폐업 82곳26188
업종영업 중1년 개업1년 폐업평균 영업3년 생존율서울 생존율
양식·세계음식1399165년64%67%
한식136775년 4개월72%66%
미용실1281674년 5개월71%73%
의원971134년 9개월63%80%
일식·횟집75645년 2개월76%71%
기타 음식점751573년 3개월69%64%
피부관리621353년49%62%
카페52463년 6개월65%64%
네일·메이크업37213년 8개월76%70%
헬스장36014년 9개월93%91%
편의점35675년71%72%
반찬·떡·즉석식품32161510개월12%17%
간식·테이크아웃2319142년 1개월41%52%
정육점20225년 1개월76%69%
주점19127년 6개월79%76%

청담 상권변화지표: 다이나믹

영업 중인 가게와 문 닫은 가게 모두 서울 평균보다 영업 기간이 짧습니다. 가게가 자주 바뀌는 상권이라 들어갈 자리는 잘 나오지만 버티기는 어렵습니다. 영업 중인 가게는 평균 9년 6개월(서울 9년 10개월), 문 닫은 가게는 평균 4년 4개월(서울 4년 6개월) 영업했습니다.

상권 안 집객시설은 버스정류장 8곳, 학교 1곳, 관공서 5곳, 은행 7곳입니다.

청담 상권 자주 묻는 질문

청담 유동인구는 얼마나 되나요?

2026년 2분기 서울시 길단위 유동인구 기준 하루 평균 약 15,370명입니다. 가장 많은 시간대는 6~11시(20%), 연령대는 40대(22%)입니다.

청담에서 매출이 가장 큰 업종은 무엇인가요?

2026년 2분기 카드 결제 추정 기준으로 일반의류(월 148억 원), 일반의원(월 62.5억 원), 한식음식점(월 32.5억 원) 순입니다.

청담 카페는 몇 곳이고 얼마나 버티나요?

상권 중심 반경 500m 안에 카페 52곳이 영업 중입니다. 최근 1년 4곳이 열고 6곳이 닫았으며, 3년 생존율은 65%(서울 카페 64%)입니다.

청담 상권은 커지고 있나요?

서울시 상권변화지표는 '다이나믹'입니다. 영업 중인 가게와 문 닫은 가게 모두 서울 평균보다 영업 기간이 짧습니다. 가게가 자주 바뀌는 상권이라 들어갈 자리는 잘 나오지만 버티기는 어렵습니다. 상권 전체 카드 매출은 전년 같은 분기보다 -5%, 유동인구는 +6% 변했습니다.

이 데이터는 언제 기준인가요?

유동인구·매출·점포·상권변화지표는 서울시 상권분석서비스 2026년 2분기 데이터이고, 업종별 영업·개업·폐업·생존율은 행정안전부 지방행정 인허가 데이터(매일 갱신)입니다.

출처: 서울시 상권분석서비스(서울 열린데이터광장, 추정매출은 내국인 신한카드·외국인 비씨카드 결제 기준), 행정안전부 지방행정 인허가 데이터. 기준 2026년 2분기.