잠실 상권분석

잠실 상권(서울시 상권분석서비스의 '잠실 관광특구' 관광특구, 송파구 방이2동) 기준 2026년 2분기 데이터입니다. 하루 평균 유동인구는 약 52,874명으로 서울 상권 중간값(약 5,920명)의 8.9배이고, 카드 결제로 추정한 이 상권의 월평균 매출은 1,308억 원(전년 같은 분기 대비 +6%)입니다. 상권 중심 반경 500m 안에는 생활 업종 107곳이 영업 중이며, 최근 1년 동안 6곳이 새로 열고 3곳이 문을 닫았습니다.

지도에서 잠실 직접 분석하기
하루 평균 유동인구52,874명전년 대비 +17%
직장인구137,602명
상주인구11,144명
월평균 매출1,308억 원전년 대비 +6%
영업 중 점포 (500m)107곳
3년 생존율 (500m)65%148곳 기준

잠실 유동인구

2026년 2분기 길단위 유동인구는 하루 평균 약 52,874명입니다. 가장 붐비는 시간대는 17~21시(21%)이고, 연령대는 30대(24%)가 가장 많습니다. 저녁·밤(17~24시) 비중이 서울 평균보다 4%p 높아 저녁 장사가 중심입니다. 주말(토·일) 비중은 30%로 서울 평균(28%)보다 높아 주말 방문객이 많은 상권입니다. 직장인구는 137,602명, 상주인구는 11,144명입니다. 유동인구는 전년 같은 분기보다 17% 늘었습니다.

시간대별 유동인구

0~6시19%
서울 24%
6~11시18%
서울 20%
11~14시14%
서울 13%
14~17시15%
서울 13%
17~21시21%
서울 17%
21~24시12%
서울 12%

연령대별 유동인구

10대12%
서울 13%
20대22%
서울 18%
30대24%
서울 18%
40대17%
서울 17%
50대11%
서울 15%
60대 이상13%
서울 20%

요일별 유동인구

월13%
서울 14%
화14%
서울 14%
수14%
서울 14%
목14%
서울 14%
금15%
서울 14%
토16%
서울 14%
일15%
서울 14%

잠실 업종별 매출

2026년 2분기 카드 결제 기준으로 매출이 가장 큰 업종은 일반의류(월 608억 원), 한식음식점(월 146억 원), 완구(월 59.3억 원)입니다. 음식·카페·미용 같은 생활 업종 중 점포당 매출이 서울 같은 업종 평균보다 높은 곳은 미용실(서울 평균의 621%, 점포당 월 3,186만 원), 피부관리실(서울 평균의 474%, 점포당 월 1,551만 원), 제과점(서울 평균의 351%, 점포당 월 5,913만 원)입니다.

업종월평균 매출점포점포당 월평균서울 평균 대비전년 대비
일반의류608억 원5491.1억 원775%-1%
한식음식점146억 원3044,793만 원184%+30%
완구59.3억 원173.5억 원472%변화 없음
시계및귀금속52.1억 원667,898만 원316%+70%
반찬가게50.5억 원501억 원161%+631%
편의점47.7억 원499,738만 원194%+1%
일반의원36.2억 원301.2억 원187%+11%
의약품36억 원351억 원133%+19%
커피-음료32.2억 원1771,822만 원157%-17%
가전제품30.4억 원122.5억 원243%+1%
호프-간이주점29.4억 원823,581만 원194%-35%
패스트푸드점26.1억 원614,286만 원274%+24%
제과점23.7억 원405,913만 원351%+10%
양식음식점21.4억 원1071,998만 원103%-13%
미용실14.7억 원463,186만 원621%+34%

매출 1위 업종인 일반의류는 17~21시 매출이 37%로 가장 많고, 30대 고객 매출이 31%를 차지합니다.

일반의류 시간대별 매출

0~6시0%
6~11시1%
11~14시22%
14~17시34%
17~21시37%
21~24시5%

일반의류 연령대별 매출

10대0%
20대14%
30대31%
40대25%
50대18%
60대 이상12%

잠실 업종별 점포 수와 생존율

상권 중심 반경 500m 안 인허가 기록 기준입니다. 영업 중인 점포가 가장 많은 업종은 한식(23곳), 기타 음식점(18곳), 카페(8곳)입니다. 2010년 이후 문을 연 가게의 3년 생존율은 65%입니다. 카페는 3년 생존율이 68%로 서울 같은 업종(64%)보다 높고, 한식은 61%로 서울(66%)보다 낮습니다. 카페는 8곳이 영업 중이고 최근 1년 1곳 개업, 1곳 폐업했습니다. 인허가 대상이 아닌 소매·교육·부동산 등까지 합친 소상공인 상가정보(2026년 6월) 기준으로는 반경 500m 안에 172곳이 영업 중이고, 업종 대분류는 음식 30%, 교육 23%, 소매 15% 순입니다. 층이 기록된 점포 중 1층은 53%입니다.

연도별 개업·폐업 (반경 500m, 생활 업종 전체)개업폐업
2016년 개업 9곳2016년 폐업 10곳162017년 개업 6곳2017년 폐업 11곳172018년 개업 14곳2018년 폐업 23곳182019년 개업 10곳2019년 폐업 9곳192020년 개업 11곳2020년 폐업 7곳202021년 개업 7곳2021년 폐업 11곳212022년 개업 11곳2022년 폐업 12곳222023년 개업 10곳2023년 폐업 6곳232024년 개업 17곳2024년 폐업 16곳242025년 개업 7곳2025년 폐업 7곳252026년 개업 4곳2026년 폐업 3곳2623
업종영업 중1년 개업1년 폐업평균 영업3년 생존율서울 생존율
한식23015년 10개월61%66%
기타 음식점18113년 11개월66%64%
카페8115년 4개월68%64%
편의점8203년 4개월42%72%
간식·테이크아웃7004년 1개월69%52%
양식·세계음식6009년 4개월86%67%
반찬·떡·즉석식품6104개월83%17%
미용실4104년 4개월-73%
일식·횟집3009년 4개월-71%
네일·메이크업300--70%
세탁소2009년 10개월-72%
치킨·호프2008년 4개월-68%
골프연습장2005년 11개월-90%
헬스장2003년 9개월-91%
체육도장200--87%

잠실 상권변화지표: 다이나믹

영업 중인 가게와 문 닫은 가게 모두 서울 평균보다 영업 기간이 짧습니다. 가게가 자주 바뀌는 상권이라 들어갈 자리는 잘 나오지만 버티기는 어렵습니다. 영업 중인 가게는 평균 8년 10개월(서울 9년 10개월), 문 닫은 가게는 평균 4년 5개월(서울 4년 6개월) 영업했습니다.

상권 안 집객시설은 지하철역 3곳, 버스정류장 20곳, 학교 1곳, 관공서 3곳, 은행 13곳입니다.

잠실 상권 자주 묻는 질문

잠실 유동인구는 얼마나 되나요?

2026년 2분기 서울시 길단위 유동인구 기준 하루 평균 약 52,874명입니다. 가장 많은 시간대는 17~21시(21%), 연령대는 30대(24%)입니다.

잠실에서 매출이 가장 큰 업종은 무엇인가요?

2026년 2분기 카드 결제 추정 기준으로 일반의류(월 608억 원), 한식음식점(월 146억 원), 완구(월 59.3억 원) 순입니다.

잠실 카페는 몇 곳이고 얼마나 버티나요?

상권 중심 반경 500m 안에 카페 8곳이 영업 중입니다. 최근 1년 1곳이 열고 1곳이 닫았으며, 3년 생존율은 68%(서울 카페 64%)입니다.

잠실 상권은 커지고 있나요?

서울시 상권변화지표는 '다이나믹'입니다. 영업 중인 가게와 문 닫은 가게 모두 서울 평균보다 영업 기간이 짧습니다. 가게가 자주 바뀌는 상권이라 들어갈 자리는 잘 나오지만 버티기는 어렵습니다. 상권 전체 카드 매출은 전년 같은 분기보다 +6%, 유동인구는 +17% 변했습니다.

이 데이터는 언제 기준인가요?

유동인구·매출·점포·상권변화지표는 서울시 상권분석서비스 2026년 2분기 데이터이고, 업종별 영업·개업·폐업·생존율은 행정안전부 지방행정 인허가 데이터(매일 갱신)입니다.

출처: 서울시 상권분석서비스(서울 열린데이터광장, 추정매출은 내국인 신한카드·외국인 비씨카드 결제 기준), 행정안전부 지방행정 인허가 데이터. 기준 2026년 2분기.