망원 상권분석

망원 상권(서울시 상권분석서비스의 '망원역' 발달상권, 마포구 망원1동) 기준 2026년 2분기 데이터입니다. 하루 평균 유동인구는 약 5,373명으로 서울 상권 중간값(약 5,920명)보다 적고, 카드 결제로 추정한 이 상권의 월평균 매출은 85.5억 원(전년 같은 분기 대비 +4%)입니다. 상권 중심 반경 500m 안에는 생활 업종 1,498곳이 영업 중이며, 최근 1년 동안 193곳이 새로 열고 215곳이 문을 닫았습니다.

지도에서 망원 직접 분석하기
하루 평균 유동인구5,373명전년 대비 -19%
직장인구1,960명
상주인구1,007명
월평균 매출85.5억 원전년 대비 +4%
영업 중 점포 (500m)1,498곳
3년 생존율 (500m)65%2,293곳 기준

망원 유동인구

2026년 2분기 길단위 유동인구는 하루 평균 약 5,373명입니다. 가장 붐비는 시간대는 17~21시(21%)이고, 연령대는 30대(23%)가 가장 많습니다. 저녁·밤(17~24시) 비중이 서울 평균보다 3%p 높아 저녁 장사가 중심입니다. 주말(토·일) 비중은 29%로 서울 평균(28%)과 비슷한 상권입니다. 직장인구는 1,960명, 상주인구는 1,007명입니다. 유동인구는 전년 같은 분기보다 19% 줄었습니다.

시간대별 유동인구

0~6시19%
서울 24%
6~11시19%
서울 20%
11~14시14%
서울 13%
14~17시15%
서울 13%
17~21시21%
서울 17%
21~24시12%
서울 12%

연령대별 유동인구

10대9%
서울 13%
20대22%
서울 18%
30대23%
서울 18%
40대17%
서울 17%
50대14%
서울 15%
60대 이상16%
서울 20%

요일별 유동인구

월14%
서울 14%
화14%
서울 14%
수14%
서울 14%
목14%
서울 14%
금15%
서울 14%
토15%
서울 14%
일14%
서울 14%

망원 업종별 매출

2026년 2분기 카드 결제 기준으로 매출이 가장 큰 업종은 일반의원(월 28.9억 원), 한식음식점(월 12.6억 원), 의약품(월 10.3억 원)입니다. 음식·카페·미용 같은 생활 업종 중 점포당 매출이 서울 같은 업종 평균보다 높은 곳은 일반의원(서울 평균의 172%, 점포당 월 1.1억 원), 한식음식점(서울 평균의 147%, 점포당 월 3,832만 원), 노래방(서울 평균의 119%, 점포당 월 855만 원)입니다.

업종월평균 매출점포점포당 월평균서울 평균 대비전년 대비
일반의원28.9억 원261.1억 원172%-10%
한식음식점12.6억 원333,832만 원147%+84%
의약품10.3억 원91.1억 원147%+1%
치과의원8.8억 원71.3억 원265%+7%
편의점4.6억 원67,619만 원152%+2%
한의원2.6억 원64,291만 원180%+2%
커피-음료2.3억 원27864만 원74%-8%
일식음식점2.1억 원63,429만 원177%+51%
패스트푸드점2억 원63,301만 원211%-4%
호프-간이주점1.5억 원81,898만 원103%-8%
제과점1.3억 원71,843만 원109%+145%
분식전문점1.3억 원52,580만 원229%변화 없음
스포츠클럽1억 원11926만 원98%+32%
일반교습학원9,645만 원10964만 원48%-5%
안경9,603만 원71,372만 원58%+5%

매출 1위 업종인 일반의원은 11~14시 매출이 32%로 가장 많고, 50대 고객 매출이 27%를 차지합니다.

일반의원 시간대별 매출

0~6시0%
6~11시22%
11~14시32%
14~17시26%
17~21시20%
21~24시0%

일반의원 연령대별 매출

10대0%
20대7%
30대24%
40대18%
50대27%
60대 이상24%

망원 업종별 점포 수와 생존율

상권 중심 반경 500m 안 인허가 기록 기준입니다. 영업 중인 점포가 가장 많은 업종은 기타 음식점(258곳), 한식(220곳), 반찬·떡·즉석식품(114곳)입니다. 2010년 이후 문을 연 가게의 3년 생존율은 65%입니다. 반찬·떡·즉석식품은 3년 생존율이 48%로 서울 같은 업종(17%)보다 높고, 헬스장은 75%로 서울(91%)보다 낮습니다. 카페는 80곳이 영업 중이고 최근 1년 14곳 개업, 16곳 폐업했습니다. 인허가 대상이 아닌 소매·교육·부동산 등까지 합친 소상공인 상가정보(2026년 6월) 기준으로는 반경 500m 안에 2,769곳이 영업 중이고, 업종 대분류는 음식 29%, 과학·기술 20%, 소매 17% 순입니다. 층이 기록된 점포 중 1층은 52%입니다.

연도별 개업·폐업 (반경 500m, 생활 업종 전체)개업폐업
2016년 개업 165곳2016년 폐업 83곳162017년 개업 172곳2017년 폐업 82곳172018년 개업 184곳2018년 폐업 148곳182019년 개업 201곳2019년 폐업 121곳192020년 개업 190곳2020년 폐업 127곳202021년 개업 241곳2021년 폐업 166곳212022년 개업 229곳2022년 폐업 165곳222023년 개업 216곳2023년 폐업 180곳232024년 개업 184곳2024년 폐업 223곳242025년 개업 210곳2025년 폐업 197곳252026년 개업 149곳2026년 폐업 151곳26241
업종영업 중1년 개업1년 폐업평균 영업3년 생존율서울 생존율
기타 음식점25839593년 1개월65%64%
한식22026314년 11개월76%66%
반찬·떡·즉석식품11420213년48%17%
미용실96875년 4개월77%73%
카페8014164년 3개월56%64%
양식·세계음식631383년 10개월66%67%
네일·메이크업571353년 9개월77%70%
일식·횟집561663년 7개월65%71%
간식·테이크아웃516133년 3개월54%52%
편의점46364년 8개월71%72%
의원462110년96%80%
치킨·호프42475년 1개월58%68%
베이커리·디저트42974년 1개월69%54%
슈퍼·담배27414년 3개월55%56%
노래방27028년79%89%

망원 상권변화지표: 상권확장

영업 중인 가게 중 새로 생긴 곳이 많고, 문 닫은 가게는 서울 평균보다 오래 버텼습니다. 새 가게가 늘고 있는 상권입니다. 영업 중인 가게는 평균 8년 6개월(서울 9년 10개월), 문 닫은 가게는 평균 4년 9개월(서울 4년 6개월) 영업했습니다.

상권 안 집객시설은 지하철역 1곳, 버스정류장 5곳, 은행 3곳입니다.

망원 상권 자주 묻는 질문

망원 유동인구는 얼마나 되나요?

2026년 2분기 서울시 길단위 유동인구 기준 하루 평균 약 5,373명입니다. 가장 많은 시간대는 17~21시(21%), 연령대는 30대(23%)입니다.

망원에서 매출이 가장 큰 업종은 무엇인가요?

2026년 2분기 카드 결제 추정 기준으로 일반의원(월 28.9억 원), 한식음식점(월 12.6억 원), 의약품(월 10.3억 원) 순입니다.

망원 카페는 몇 곳이고 얼마나 버티나요?

상권 중심 반경 500m 안에 카페 80곳이 영업 중입니다. 최근 1년 14곳이 열고 16곳이 닫았으며, 3년 생존율은 56%(서울 카페 64%)입니다.

망원 상권은 커지고 있나요?

서울시 상권변화지표는 '상권확장'입니다. 영업 중인 가게 중 새로 생긴 곳이 많고, 문 닫은 가게는 서울 평균보다 오래 버텼습니다. 새 가게가 늘고 있는 상권입니다. 상권 전체 카드 매출은 전년 같은 분기보다 +4%, 유동인구는 -19% 변했습니다.

이 데이터는 언제 기준인가요?

유동인구·매출·점포·상권변화지표는 서울시 상권분석서비스 2026년 2분기 데이터이고, 업종별 영업·개업·폐업·생존율은 행정안전부 지방행정 인허가 데이터(매일 갱신)입니다.

출처: 서울시 상권분석서비스(서울 열린데이터광장, 추정매출은 내국인 신한카드·외국인 비씨카드 결제 기준), 행정안전부 지방행정 인허가 데이터. 기준 2026년 2분기.