이대 유동인구
2026년 2분기 길단위 유동인구는 하루 평균 약 16,606명입니다. 가장 붐비는 시간대는 0~6시(26%)이고, 연령대는 20대(49%)가 가장 많습니다. 주말(토·일) 비중은 28%로 서울 평균(28%)과 비슷한 상권입니다. 직장인구는 552명, 상주인구는 2,980명입니다. 유동인구는 전년 같은 분기보다 8% 늘었습니다.
시간대별 유동인구
연령대별 유동인구
요일별 유동인구
이대 업종별 매출
2026년 2분기 카드 결제 기준으로 매출이 가장 큰 업종은 치과의원(월 16.7억 원), 일반의원(월 12.5억 원), 의약품(월 12억 원)입니다. 음식·카페·미용 같은 생활 업종 중 점포당 매출이 서울 같은 업종 평균보다 높은 곳은 치과의원(서울 평균의 272%, 점포당 월 1.3억 원), 피부관리실(서울 평균의 142%, 점포당 월 466만 원), 의약품(서울 평균의 128%, 점포당 월 9,964만 원)입니다.
| 업종 | 월평균 매출 | 점포 | 점포당 월평균 | 서울 평균 대비 | 전년 대비 |
|---|---|---|---|---|---|
| 치과의원 | 16.7억 원 | 13 | 1.3억 원 | 272% | -8% |
| 일반의원 | 12.5억 원 | 21 | 5,969만 원 | 93% | +13% |
| 의약품 | 12억 원 | 12 | 9,964만 원 | 128% | -2% |
| 한식음식점 | 6.6억 원 | 47 | 1,412만 원 | 54% | +10% |
| 커피-음료 | 3.4억 원 | 43 | 795만 원 | 68% | -40% |
| 편의점 | 2.9억 원 | 12 | 2,376만 원 | 47% | -54% |
| 분식전문점 | 2.7억 원 | 24 | 1,135만 원 | 101% | -10% |
| 미용실 | 1.7억 원 | 36 | 473만 원 | 92% | +1% |
| 피부관리실 | 1.3억 원 | 27 | 466만 원 | 142% | -23% |
| 일반교습학원 | 1.2억 원 | 13 | 909만 원 | 46% | +51% |
| 일식음식점 | 1.1억 원 | 12 | 922만 원 | 48% | -6% |
| 제과점 | 9,917만 원 | 15 | 661만 원 | 39% | -1% |
| 노래방 | 8,308만 원 | 4 | 2,077만 원 | 289% | +253% |
| 패스트푸드점 | 8,170만 원 | 12 | 681만 원 | 44% | -26% |
| 슈퍼마켓 | 7,829만 원 | 19 | 412만 원 | 12% | -36% |
매출 1위 업종인 치과의원은 11~14시 매출이 33%로 가장 많고, 50대 고객 매출이 24%를 차지합니다.
치과의원 시간대별 매출
치과의원 연령대별 매출
이대 업종별 점포 수와 생존율
상권 중심 반경 500m 안 인허가 기록 기준입니다. 영업 중인 점포가 가장 많은 업종은 한식(223곳), 기타 음식점(101곳), 미용실(96곳)입니다. 2010년 이후 문을 연 가게의 3년 생존율은 64%입니다. 게임장은 3년 생존율이 65%로 서울 같은 업종(39%)보다 높고, 베이커리·디저트는 38%로 서울(54%)보다 낮습니다. 카페는 68곳이 영업 중이고 최근 1년 5곳 개업, 7곳 폐업했습니다. 인허가 대상이 아닌 소매·교육·부동산 등까지 합친 소상공인 상가정보(2026년 6월) 기준으로는 반경 500m 안에 2,132곳이 영업 중이고, 업종 대분류는 음식 31%, 소매 16%, 수리·개인 11% 순입니다. 층이 기록된 점포 중 1층은 53%입니다.
| 업종 | 영업 중 | 1년 개업 | 1년 폐업 | 평균 영업 | 3년 생존율 | 서울 생존율 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 한식 | 223 | 15 | 15 | 5년 10개월 | 68% | 66% |
| 기타 음식점 | 101 | 17 | 25 | 3년 11개월 | 57% | 64% |
| 미용실 | 96 | 4 | 11 | 5년 2개월 | 70% | 73% |
| 양식·세계음식 | 86 | 8 | 14 | 5년 1개월 | 65% | 67% |
| 숙박 | 78 | 6 | 0 | 14년 7개월 | 100% | 96% |
| 간식·테이크아웃 | 76 | 5 | 5 | 4년 4개월 | 61% | 52% |
| 카페 | 68 | 5 | 7 | 4년 10개월 | 60% | 64% |
| 네일·메이크업 | 58 | 8 | 6 | 3년 5개월 | 63% | 70% |
| 편의점 | 54 | 5 | 5 | 4년 7개월 | 70% | 72% |
| 분식·김밥 | 42 | 1 | 2 | 4년 5개월 | 64% | 62% |
| 일식·횟집 | 40 | 6 | 6 | 5년 | 66% | 71% |
| 피부관리 | 34 | 3 | 3 | 3년 1개월 | 51% | 62% |
| 의원 | 28 | 0 | 1 | 7년 9개월 | 85% | 80% |
| 중식 | 27 | 2 | 2 | 4년 5개월 | 71% | 69% |
| 약국 | 27 | 1 | 0 | 5년 11개월 | 73% | 63% |
이대 상권변화지표: 다이나믹
영업 중인 가게와 문 닫은 가게 모두 서울 평균보다 영업 기간이 짧습니다. 가게가 자주 바뀌는 상권이라 들어갈 자리는 잘 나오지만 버티기는 어렵습니다. 영업 중인 가게는 평균 8년 9개월(서울 9년 10개월), 문 닫은 가게는 평균 4년(서울 4년 6개월) 영업했습니다.
상권 안 집객시설은 지하철역 1곳, 버스정류장 18곳, 학교 1곳, 관공서 3곳, 은행 3곳, 숙박 1곳입니다.