성신여대 상권분석

성신여대 상권(서울시 상권분석서비스의 '성신여대' 발달상권, 성북구 동선동) 기준 2026년 2분기 데이터입니다. 하루 평균 유동인구는 약 28,778명으로 서울 상권 중간값(약 5,920명)의 4.9배이고, 카드 결제로 추정한 이 상권의 월평균 매출은 187억 원(전년 같은 분기 대비 +9%)입니다. 상권 중심 반경 500m 안에는 생활 업종 1,585곳이 영업 중이며, 최근 1년 동안 170곳이 새로 열고 184곳이 문을 닫았습니다.

지도에서 성신여대 직접 분석하기
하루 평균 유동인구28,778명전년 대비 -1%
직장인구1,439명
상주인구3,207명
월평균 매출187억 원전년 대비 +9%
영업 중 점포 (500m)1,585곳
3년 생존율 (500m)68%2,094곳 기준

성신여대 유동인구

2026년 2분기 길단위 유동인구는 하루 평균 약 28,778명입니다. 가장 붐비는 시간대는 17~21시(22%)이고, 연령대는 20대(36%)가 가장 많습니다. 저녁·밤(17~24시) 비중이 서울 평균보다 5%p 높아 저녁 장사가 중심입니다. 주말(토·일) 비중은 28%로 서울 평균(28%)과 비슷한 상권입니다. 직장인구는 1,439명, 상주인구는 3,207명입니다. 유동인구는 전년 같은 분기보다 1% 줄었습니다.

시간대별 유동인구

0~6시18%
서울 24%
6~11시18%
서울 20%
11~14시14%
서울 13%
14~17시15%
서울 13%
17~21시22%
서울 17%
21~24시13%
서울 12%

연령대별 유동인구

10대16%
서울 13%
20대36%
서울 18%
30대14%
서울 18%
40대11%
서울 17%
50대11%
서울 15%
60대 이상12%
서울 20%

요일별 유동인구

월14%
서울 14%
화14%
서울 14%
수15%
서울 14%
목14%
서울 14%
금15%
서울 14%
토14%
서울 14%
일14%
서울 14%

성신여대 업종별 매출

2026년 2분기 카드 결제 기준으로 매출이 가장 큰 업종은 한식음식점(월 41.3억 원), 커피-음료(월 24.7억 원), 일반의원(월 13.8억 원)입니다. 음식·카페·미용 같은 생활 업종 중 점포당 매출이 서울 같은 업종 평균보다 높은 곳은 스포츠클럽(서울 평균의 547%, 점포당 월 5,201만 원), 미용실(서울 평균의 210%, 점포당 월 1,078만 원), 커피-음료(서울 평균의 202%, 점포당 월 2,356만 원)입니다.

업종월평균 매출점포점포당 월평균서울 평균 대비전년 대비
한식음식점41.3억 원1862,219만 원85%-2%
커피-음료24.7억 원1052,356만 원202%+19%
일반의원13.8억 원413,367만 원52%-6%
호프-간이주점13.5억 원791,704만 원92%+3%
한의원9.9억 원91.1억 원462%+26%
분식전문점9.1억 원491,861만 원165%+5%
미용실7.5억 원701,078만 원210%+2%
의약품7.5억 원184,160만 원54%+3%
스포츠클럽6.8억 원135,201만 원547%+305%
일반의류6.2억 원611,019만 원71%+31%
일식음식점5.5억 원272,054만 원106%+114%
일반교습학원5.5억 원341,604만 원81%+5%
치과의원4.7억 원182,592만 원55%+13%
슈퍼마켓3.3억 원171,949만 원57%+3%
노래방3억 원231,291만 원180%-3%

매출 1위 업종인 한식음식점은 17~21시 매출이 43%로 가장 많고, 20대 고객 매출이 23%를 차지합니다.

한식음식점 시간대별 매출

0~6시8%
6~11시1%
11~14시16%
14~17시9%
17~21시43%
21~24시23%

한식음식점 연령대별 매출

10대2%
20대23%
30대22%
40대18%
50대21%
60대 이상14%

성신여대 업종별 점포 수와 생존율

상권 중심 반경 500m 안 인허가 기록 기준입니다. 영업 중인 점포가 가장 많은 업종은 한식(263곳), 기타 음식점(173곳), 미용실(120곳)입니다. 2010년 이후 문을 연 가게의 3년 생존율은 68%입니다. 베이커리·디저트는 3년 생존율이 71%로 서울 같은 업종(54%)보다 높고, 정육점은 55%로 서울(69%)보다 낮습니다. 카페는 95곳이 영업 중이고 최근 1년 10곳 개업, 16곳 폐업했습니다. 인허가 대상이 아닌 소매·교육·부동산 등까지 합친 소상공인 상가정보(2026년 6월) 기준으로는 반경 500m 안에 2,316곳이 영업 중이고, 업종 대분류는 음식 37%, 소매 18%, 수리·개인 13% 순입니다. 층이 기록된 점포 중 1층은 57%입니다.

연도별 개업·폐업 (반경 500m, 생활 업종 전체)개업폐업
2016년 개업 173곳2016년 폐업 114곳162017년 개업 145곳2017년 폐업 123곳172018년 개업 155곳2018년 폐업 151곳182019년 개업 187곳2019년 폐업 124곳192020년 개업 135곳2020년 폐업 118곳202021년 개업 170곳2021년 폐업 130곳212022년 개업 168곳2022년 폐업 114곳222023년 개업 190곳2023년 폐업 197곳232024년 개업 205곳2024년 폐업 190곳242025년 개업 176곳2025년 폐업 201곳252026년 개업 137곳2026년 폐업 138곳26205
업종영업 중1년 개업1년 폐업평균 영업3년 생존율서울 생존율
한식26332415년 6개월72%66%
기타 음식점17327403년 9개월68%64%
미용실1201145년 2개월79%73%
카페9510164년 7개월70%64%
양식·세계음식661055년 6개월73%67%
치킨·호프62476년 6개월75%68%
네일·메이크업61552년 10개월68%70%
반찬·떡·즉석식품5611162년 3개월34%17%
의원54106년 7개월89%80%
간식·테이크아웃5310143년 11개월59%52%
일식·횟집52425년 4개월69%71%
피부관리50333년 4개월64%62%
슈퍼·담배42614년 1개월50%56%
편의점42765년 1개월70%72%
분식·김밥35145년 3개월77%62%

성신여대 상권변화지표: 다이나믹

영업 중인 가게와 문 닫은 가게 모두 서울 평균보다 영업 기간이 짧습니다. 가게가 자주 바뀌는 상권이라 들어갈 자리는 잘 나오지만 버티기는 어렵습니다. 영업 중인 가게는 평균 8년 4개월(서울 9년 10개월), 문 닫은 가게는 평균 4년 2개월(서울 4년 6개월) 영업했습니다.

상권 안 집객시설은 지하철역 1곳, 버스정류장 9곳, 학교 2곳, 은행 5곳, 병원 1곳입니다.

성신여대 상권 자주 묻는 질문

성신여대 유동인구는 얼마나 되나요?

2026년 2분기 서울시 길단위 유동인구 기준 하루 평균 약 28,778명입니다. 가장 많은 시간대는 17~21시(22%), 연령대는 20대(36%)입니다.

성신여대에서 매출이 가장 큰 업종은 무엇인가요?

2026년 2분기 카드 결제 추정 기준으로 한식음식점(월 41.3억 원), 커피-음료(월 24.7억 원), 일반의원(월 13.8억 원) 순입니다.

성신여대 카페는 몇 곳이고 얼마나 버티나요?

상권 중심 반경 500m 안에 카페 95곳이 영업 중입니다. 최근 1년 10곳이 열고 16곳이 닫았으며, 3년 생존율은 70%(서울 카페 64%)입니다.

성신여대 상권은 커지고 있나요?

서울시 상권변화지표는 '다이나믹'입니다. 영업 중인 가게와 문 닫은 가게 모두 서울 평균보다 영업 기간이 짧습니다. 가게가 자주 바뀌는 상권이라 들어갈 자리는 잘 나오지만 버티기는 어렵습니다. 상권 전체 카드 매출은 전년 같은 분기보다 +9%, 유동인구는 -1% 변했습니다.

이 데이터는 언제 기준인가요?

유동인구·매출·점포·상권변화지표는 서울시 상권분석서비스 2026년 2분기 데이터이고, 업종별 영업·개업·폐업·생존율은 행정안전부 지방행정 인허가 데이터(매일 갱신)입니다.

출처: 서울시 상권분석서비스(서울 열린데이터광장, 추정매출은 내국인 신한카드·외국인 비씨카드 결제 기준), 행정안전부 지방행정 인허가 데이터. 기준 2026년 2분기.